Corpo Docente Corpo Docente

O corpo docente do Polo CAA - UFPE do MNPEF.

Docentes efetivos:

alt

Augusto César Lima Moreira [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Física (UFPE, 2012)

e-mail: augusto.moreira@ufpe.br
 eldervasconselos

Elder Alpes de Vasconcelos [FÍSICA](currículo lattes)

PhD em Information and Mathematical Sciences (Saitama University – Japão,2000)

e-mail: elder.vasconcelos@ufpe.br

Gustavo

Gustavo Camelo Neto [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Física (UFPE, 2003)

e-mail: gustavo.camelont@ufpe.br
alt Heydson Henrique Brito da Silva [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Física (UFRN, 2014)

e-mail: heydson.henrique@ufpe.br

alt

Jehan Fonsêca do Nascimento [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Engenharia Elétrica (UFPE, 2013)

e-mail: jehanfonseca@hotmail.com

   alt

João Eduardo Ferandes Ramos [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Ensino de Ciências na Modalidade Ensino de Fsica (USP, 2016)

e-mail: joaoeframos@gmail.com

alt

João Francisco Liberato de Freitas [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Física (UFPE, 2007)

e-mail: joao.flfreitas@ufpe.br
   Luís Henrique Vilela Leão [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Física (UFPE, 2010)

e-mail: luis.leao@ufpe.br
alt  Maria Teresa Lopes [DESIGN](currículo lattes)

Doutora em Design (UFPE, 2014)

e-mail: teresa.designer@gmail.com 

alt

Sergio de Lemos Campello [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Ciência de Materiais (UFPE, 2012)

e-mail: slcampello@yahoo.com.br

 

Tassiana Fernanda Genzini de Carvalho [Ensino de Ciências](currículo lattes)

Doutora em Ensino de Ciências (Modalidades Física, Química e Biologia) (USP, 2016)

e-mail: tassiana.fgcarvalho@ufpe.br

   Thatyara Freire de Souza [Física](currículo lattes)

Doutora em Física (UFRN, 2010)

e-mail: thatyara@gmail.com

 

Docentes Colaboradores

 

 

alt

Charlie Salvador Gonçalves [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Física (UFRN, 2010)

e-mail: charlie@fisica.ufpb.br

alt

Ernesto Arcenio Valdés Rodriguez [FÍSICA](currículo lattes)

Doutor em Física (UFPE, 2007)

e-mail: evrbr@yahoo.com.br