Sobre

História

Em funcionamento desde 21 de agosto de 2006, o Centro Acadêmico de Vitória (CAV), localizado na cidade de Vitória de Santo Antão, tem caráter multidisciplinar e está estruturado em cinco núcleos de conhecimento: Enfermagem, Nutrição, Licenciatura em Ciências Biológicas, Educação Física e Saúde Coletiva. O CAV é vinculado ao sistema de ensino, pesquisa e extensão da Universidade Federal de Pernambuco.
Para chegar ao CAV, entrar na cidade de Vitória de Santo Antão e seguir até o Alto do Reservatório, próximo ao Zoológico e ao tiro de Guerra. O acesso é por uma via lateral à margem da antiga BR232.

Destaques do CAV Destaques do CAV

Voltar

Nota da Coordenação Geral dos Laboratórios

As atividades administrativas e acadêmicas presenciais da Coordenação Geral dos Laboratórios estão suspensas com exceção do Biotério.

Considerando a Pandemia do COVID-19, em nota publicada pela ASCOM no dia 27/03/2020, a UFPE mantém a suspensão das atividades acadêmicas presenciais por tempo indeterminado até que as autoridades sanitárias manifestarem o retorno das condições para o convívio social. Dessa forma, as atividades administrativas da Coordenação Geral dos Laboratórios e acadêmicas (ensino, pesquisa e extensão) dos Laboratórios do CAV (suporte técnico) permanecem suspensas, exceção do Biotério. Enquanto adotamos a jornada de trabalho remoto, conforme orientação institucional da Portaria Normativa 08, de 01 de abril de 2020, os servidores lotados da Coordenação Geral dos Laboratórios estarão disponíveis, conforme a jornada de trabalho de cada um para atender qualquer necessidade ou demanda através dos grupos de WhatsApp de cada laboratório e também pelo e-mail institucional a seguir:

NOME DO SERVIDOR – E-MAIL INSTITUCIONAL

Michelle Oliveira (Coordenação) - michelle.rosilva@ufpe.br

Anna Carla Feitosa (Vice-coordenação) - anna.carla@ufpe.br

Juliete Lira  - juliete.lima@ufpe.br

Emyliane Lima  - emyliane.lima@ufpe.br

Suzana Ramos - suzana.ramos@ufpe.br

Cláudia Daniely - claudia.danielysoares@ufpe.br

Gleybson Almeida- gleybson.almeida@ufpe.br

Ewerton Fylipe - ewerton.fylipe@ufpe.br

Rodrigo Silva  - rodrigo.ssilva@ufpe.br

Danilo Fontes  - danilo.fontes@ufpe.br

Nelson Lima- nelson.climajr@ufpe.br

Vinícius Vasconcelos  - vinicius.vasconcelosgomes@ufpe.br

Fred Brainer - fred.brainer@ufpe.br

Niedja Lima - neidja.lima@ufpe.br

Edmária Kelly Silva - edmaria.silva@ufpe.br

Bruno Querino - bruno.querino@ufpe.br

André Pukey - andre.pukey@ufpe.br

Gabriel Locatelli - gabriel.locatelli@ufpe.br

Rosane Galvão - rosane.csgalvao@ufpe.br

Rafael Albuquerque - rafael.aarsilva@ufpe.br

Anderson Santos - anderson.ssantos@ufpe.br

Silvio Assis - silvio.assis@ufpe.br

Thiago Sousa- thiago.sousaa@ufpe.br

Data da última modificação: 07/04/2020, 15:20

Eventos do CAV Eventos do CAV

Contatos Contatos

Diretoria
(81) 3114.4101 / 3114.4102
Biblioteca
(81) 3114.4111 / 3114.4112
Escolaridade - Graduação
(81) 3114.4106
Pós-Graduação
(81) 3114.4108 / 3114.4118

Localização Localização