Diretoria de Inovação e Empreendedorismo (DINE)

Notícias Notícias

Voltar

Resultado preliminar Edital PROPESQI-PROEXC 01/2021 - seleção de estudantes de graduação, integrantes de empresas juniores da ufpe, para apoio ao Polo TeC

O Polo Tecnológico e Criativo da Universidade Federal de Pernambuco divulga o resultado preliminar da seleção de estudantes participantes de estudantes de graduação, integrantes de empresas juniores da UFPE, para participar do corpo de consultores, mentores e palestrantes do sistema de incubação e formação de startups e polo tecnológico. Ao todo foram selecionados 4 bolsistas para a área de Direito Empresarial, Tributário e leis correlatas à Startups, 9 para Gestão, Finanças, Marketing, Comunicação e Vendas, 7 para Arquitetura e 2 para Desenvolvimento de Soluções, totalizando 22 estudantes selecionados.

 

A lista a seguir apresenta os estudantes selecionados por categoria:

 

Direito Empresarial, Tributário e Leis Correlatas à Startups:

* Lucas Daniel Silva Ferraz (Escritório Modelo Empresarial Bevilaqua)

* João Ivson de Almeida Souza (Escritório Modelo Empresarial Bevilaqua)

* Renato Martins e Silva (Escritório Modelo Empresarial Bevilaqua)

* Lucas Pedrosa Luna (Escritório Modelo Empresarial Bevilaqua)

 

Gestão, Finanças, Marketing, Comunicação e Vendas:

* Abraão Alexander Santana Albuquerque Paterson (A.C.E. Consultoria)

* Debora Alves Dias (A.C.E. Consultoria)

* Hugo Braga Moraes (A.C.E. Consultoria)

* João Lucas Marinho Pires Marteletto (A.C.E. Consultoria)

* Larissa Maria Catarina dos Santos (A.C.E. Consultoria)

* Júlia Pedrosa Barros (A.C.E. Consultoria)

* Pedro Sávio Silva Flor (A.C.E. Consultoria)

* Priscila Timóteo de Almeida (A.C.E. Consultoria)

* Vinícius da Silva Ferreira Lima (A.C.E. Consultoria)

 

Arquitetura: 

* Amanda Cavalcanti de Albuquerque Thiers (Arco Consultoria)

* Letícia Maria Gomes da Silva (Arco Consultoria)

* Letícia Souza da Costa (Arco Consultoria)

* Marina Dantas de Oliveira Holanda (Arco Consultoria)

* Roberto Henrique Albuquerque do Nascimento (Arco Consultoria)

* Thayná Carolina Vieira Torres (Arco Consultoria)

* Thiago Claudio da Silva (Arco Consultoria)

 

Desenvolvimento de Soluções:

* Maria Allycia Pereira da Silva (Elementus Junior Consultoria)

* Yaucha Maysa Coutinho Costa (Elementus Junior Consultoria)

Data da última modificação: 22/10/2021, 11:34

Contatos Contatos

José Roberto Ferreira Guerra
Diretor de Inovação e Empreendedorismo
81 2126.8600
Gilson Ludmer
Assessor de Empreendedorismo, Incubação e Difusão Tecnológica
81 2126.8959
Geraldo Leite Maia Júnior
Coordenador de Empreendedorismo e Incubação
81 2126.8959
Antonieta Lynch de Moraes
Coordenadora de Transferência de Tecnologia
81 2126.8959
Rafael Lima Guimarães
Coordenador de Propriedade Intelectual

Equipe Equipe

Jôuldes Matos Duarte
Auxiliar em Administração
(81) 2126.8959
Júlio Vinícios Rocha
Assistente em Administração
81 2126.8601
Ana Carolina Padrão
Assistente em Administração
81 2126.8958
Siddartha Gautamma
Assistente em Administração
81 2126.8958
Thais Melo
Assistente em Administração
Júlio Ribeiro
Administrador
81 2126.8958
Fanny Vidigal
Administradora
81 2126.8958
Paulo Francisco Neto
Assistente em Administração
81 2126.8601
Angélica Mascaro
Analista de Tecnologia da Informação
Suzanna Sandes
Analista de Tecnologia da Informação